Меню Поиск

Закрыть

Выставка работ современных художников «Архитопия» открылась на медиаплатформе #Москвастобой

23.04.2021 10:01

Выставка работ современных художников «Архитопия» открылась на медиаплатформе #Москвастобой

Теги: Выставки , Москва

На платформе #Москвастобой появилась выставка «Архитопия», где можно познакомиться с современным прочтением идей советских архитекторов 1920-1930 годов, которые не были воплощены в реальности. Об этом сообщается на сайте столичного комитета по туризму.

«На медиаплатформе #Москвастобой появилась выставка работ современных художников «Архитопия». Она представляет их собственное видение самых амбициозных проектов выдающихся архитекторов, работавших в СССР на рубеже 1920-1930 годов», - говорится в сообщении.

Именно в этот промежуток времени формировался новый архитектурный стиль - монументальный, отсылающий к классическому наследию античности, рассказали в комитете.

«Среди представленных работ, к примеру, определяющий эпоху проект - Дворец Советов (автор картины - Катя-Анна Тагути). Здание должно было располагаться близ метро «Кропоткинская» на берегу Москвы-реки. В конкурсе на создание исполина участвовал сам Ле Корбюзье, однако победил проект Бориса Иофана. Предполагалось, что здание вознесется на высоту 415 м (на тот момент - самое высокое в мире) и будет увенчано 100-метровой статуей Владимира Ленина. Его оснащение и конструктив аккумулировали самые современные и передовые на тот момент технологии. Его возведению помешала война и несовершенство советской научно-технической базы», - говорится в материале.

Кроме того, на выставке «Архитопия» представлены работы, посвященные Дому книги, дворцам кино и техники и другим.

«Все они либо остались на бумаге, либо были реализованы в более скромном виде», - уточнили в комитете.

Кроме того, в рамках выставки представлен специальный проект Алексея Беляева-Гинтовта «Сверхновая Москва», в котором автор размышляет о том, какой была бы Москва, будь реализованы все эти грандиозные идеи.

Выставка также доступна офлайн с 23 апреля по адресу: ул. Неглинная, д. 4.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок