Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли во втором и третьем чтениях закон о социальной рекламе в интернете, выборе НКО в качестве оператора такой рекламы и правилах их работы с рекламодателями в сети.
На сегодняшний день социальная реклама должна составлять в пределах 5% площадей или времени, отведенного для распространения рекламы. Соответствующая обязанность применяется и при распространении социальной рекламы в интернете.
Документ предусматривает, что будет отобрана некоммерческая организация, которую наделят функциями оператора социальной рекламы. Данная организация будет получать сведения об объемах распространения рекламы от площадок-рекламораспространителей, а также вести учет форм, способов и средств распространения социальной рекламы в интернете.
Кроме того, оператор социальной рекламы будет рассчитывать обязательную долю социально значимого контента и определять доступные для использования форматы распространения социальной рекламы.
Также для социально ориентированных НКО будут созданы возможности, обеспечивающее профессиональную коммуникацию с интернет-рекламораспространителями, консультирование и адаптацию материалов с учетом особенностей целевой аудитории и интернет-ресурсов. В свою очередь оператор социальной рекламы будет обеспечивать соответствие предлагаемой к распространению рекламы общим отраслевым стандартам, а также требованиям, предъявляемым непосредственно интернет-площадкой.
Законопроект был инициирован группой депутатов от фракции «Единая Россия» во главе с председателем комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александром Хинштейном.