Меню Поиск

Закрыть

Около 16 тыс. москвичей оформили статус многодетной семьи на портале mos.ru с ноября 2020 года

22.04.2021 07:11

Около 16 тыс. москвичей оформили статус многодетной семьи на портале mos.ru с ноября 2020 года

Теги: Москва , Многодетная семья , оформление , Порталы , Документы

С ноября 2020 года статус многодетной семьи оформили онлайн на mos.ru около 16 тыс. москвичей. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Полгода назад мы упростили оформление статуса многодетной семьи в столице. Теперь получить услугу можно через портал mos.ru, а для ее оформления нужен сокращенный перечень документов. Все необходимые справки и скан-копии проверяются органом власти самостоятельно. С момента упрощения услугой воспользовались 16 тыс. москвичей. Благодаря тому, что сведения о присвоении статуса многодетной семьи были включены в единую электронную базу, получателям услуги не обязательно брать бумажную копию. А значит, членам семьи больше не нужно идти в офис «Мои документы» для получения услуги. С ноября прошлого года в два раза меньше москвичей обращались в центры госуслуг для оформления бумажного экземпляра статуса многодетной семьи», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Отмечается, что сократился и перечень документов, необходимых для получения или продления статуса многодетной семьи. Все сведения о членах семьи, которые указал заявитель, будут проверять органы власти. В случаях, когда придется принести некоторые документы, сообщат в личном кабинете на mos.ru. Документы можно принести в любой центр госуслуг в течение 10 рабочих дней с даты направления уведомления.

«Положенные льготы и меры поддержки становятся доступны многодетной семье сразу после получения электронного статуса. Информация об этом статусе заносится в единый электронный реестр города. Среди льгот, доступных семьям, - бесплатное питание в школах, лекарственное обеспечение, разрешение на бесплатную парковку, проезд в городском общественном транспорте и многое другое», - поясняется в материале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок