Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о запрете иностранного гражданства для госслужащих

20.04.2021 13:20

Госдума приняла закон о запрете иностранного гражданства для госслужащих

Теги: Чиновники , Госдума , закон , Гражданство

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон, который запрещает государственным и муниципальным служащим иметь иностранное гражданство.

Устанавливается запрет на замещение государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы и иных должностей в связи с наличием гражданства иностранного государства, либо вида на жительство, или иного документа, подтверждающего право гражданина РФ на постоянное проживание на территории иностранного государства.

Кроме того, законом предусматривается обязанность таких лиц уведомить свое руководство о прекращении российского гражданства или о приобретении иностранного гражданства.

Нормы о запрете на второе гражданство коснутся военнослужащих, сотрудников госохраны и Росгвардии, таможенных органов, МЧС, Службы внешней разведки, ФСИН, депутатов, руководителей регионов, председателя и заместителя председателя Центробанка, сотрудников МВД и Следственного комитета.

Вместе с тем гражданин РФ, имеющий иностранное гражданство, которое не прекращено по независящим от него причинам, в исключительных случаях может быть принят на государственную или муниципальную службу и назначен на должность, при замещении которой не требуется оформление допуска к государственной тайне. Это будет возможно в порядке, определенном президентом РФ.

Кроме того, в ходе заседания депутаты нижней палаты парламента приняли закон, согласно которому лица, не имеющие гражданства РФ, или российские граждане, имеющие иностранное гражданство либо вид на жительство за рубежом, не допускаются к замещению в госорганах или органах местного самоуправления должностей, не являющихся должностями государственной или муниципальной службы, но для замещения которых требуется оформление допуска к государственной тайне.

Как отмечается в документе, речь идет об обеспечивающим персонале, например, переводчики, программисты, бухгалтеры, инженеры, секретари. Конкретный перечень должностей таких работников утверждается государственным органом или органом местного самоуправления.

Федеральные законы вступят в силу 1 июля 2021 года.

Документы были внесены на рассмотрение нижней палаты парламента президентом РФ Владимиром Путиным.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок