Меню Поиск

Закрыть

Певцов: Нашей стране нужны новые Королевы и Циолковские

19.04.2021 21:01

Певцов: Нашей стране нужны новые Королевы и Циолковские

Теги: ЕГЭ , Политическая партия

Народный артист России Дмитрий Певцов призвал отказаться от Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и возродить дома детского научно-технического творчества в каждом районе. Такое заявление он сделал на встрече с руководством Партии пенсионеров, где его инициативу поддержали.

«Это хорошо - смотреть вперед, но при этом нельзя отметать напрочь то лучшее, что было в советской системе образования. И еще посмотрите: сейчас за все надо платить. В том числе за кружки и секции для детей. Как ребятам выбрать будущую профессию, если перед ними ставится денежный барьер? Откуда взяться нашим новым Королевым и Циолковским?» - обратился Певцов к участникам встречи.

Он добавил, что нужно всерьез задуматься о создании домов детского технического творчества в каждом районе, и поставил под вопрос и систему Единого государственного экзамена для старшеклассников-выпускников.

Председатель бюро президиума центрального совета Партии пенсионеров Андрей Широков согласился с инициативой артиста и отметил, что ЕГЭ свели к техническому набору баллов, подготовку к экзаменам - к простому натаскиванию.

«В итоге наша высшая школа потеряла студентов, которые умеют мыслить, а не просто заполнять тесты. Да что там говорить: они часто просто не могут конспектировать лекции. Нам необходимо вернуться к классической системе образования», - констатировал Широков.

Такую точку зрения поддержал и председатель центрального совета Партии пенсионеров Владимир Бураков. Он добавил, что сегодня российская система образования превратилась в сферу оказания услуг. По его мнению, ради будущего страны от такого подхода следует отказаться раз и навсегда.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок