Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о компенсациях иностранцам, пострадавшим в результате ЧС в России

19.04.2021 19:41

В Госдуму внесен законопроект о компенсациях иностранцам, пострадавшим в результате ЧС в России

Теги: законопроект , Госдума , компенсации , иностранцы , ЧС

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о компенсациях постоянно проживающим в России иностранным гражданам и лицам без гражданства, пострадавшим в результате ЧС в России. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» разработан в соответствии с подпунктом «г» п. 2 перечня поручений президента РФ от 18 октября 2017 года №Пр-2107 в целях определения особенностей осуществления выплат иностранным гражданам и лицам без гражданства, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке.

Уточняется, что в настоящий момент только граждане РФ имеют право на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайной ситуации.

«Во избежание обращений иностранных граждан и лиц без гражданства в судебные органы Российской Федерации по вопросам, касающимся осуществления им выплат (как пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций), представляется необходимым урегулировать соответствующие правоотношения», - отмечается в тексте.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок