Российская премьер-лига (РПЛ) не поддерживает создание футбольной Суперлиги с участием ведущих клубов Европы. Об этом сообщил президент РПЛ Сергей Прядкин, слова которого приводит пресс-служба лиги.
«РПЛ солидарна с позицией УЕФА и европейских лиг, которые выступили с совместным заявлением по проекту Суперлиги. Эта идея, на наш взгляд, противоречит базовым ценностям футбола, не учитывает интересы подавляющего большинства клубов, вносит раскол в европейское футбольное сообщество. Процесс реформирования еврокубков уже проходит под эгидой УЕФА, ведется спокойный профессиональный диалог с участием всех заинтересованных сторон», - сказал Прядкин.
Он добавил, что РПЛ выступает за «аккуратный эволюционный подход», призванный улучшить, а не разрушить существующую систему.
Ранее СМИ сообщали, что 12 ведущих команд Европы пришли к договоренности о создании нового турнира - европейской Суперлиги. В УЕФА выступили с критикой данной инициативы и заявили, что будут отстранять участников Суперлиги от соревнований под своей эгидой.
