Меню Поиск

Закрыть

Более 140 фасадов жилых домов отремонтируют на западе Москвы до конца года

17.04.2021 21:10

Более 140 фасадов жилых домов отремонтируют на западе Москвы до конца года

Теги: ЗАО , Ремонт , Фасады , Жилой дом

В Западном административном округе столицы в 2021 году проведут ремонт фасадов жилых домов, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в 2021 году в Западном округе столицы обновят 142 фасада. В том числе работы проведут в двух домах, которые являются объектами культурного наследия. Они расположены в районе Дорогомилово», - говорится в сообщении.

Как поясняется, обновление фасадов проводят только при устойчивой положительной температуре. Так, в этом году основной объем работ запланирован на период с 21 апреля по 20 сентября. Специалисты используют современные надежные строительные материалы и профессиональное оборудование. Это позволяет делать качественный ремонт в установленные сроки. Однако продолжительность проведения работ зависит от типа дома, площади его фасада и от сложности архитектурного декора. Жителей заранее оповещают о сроках проведения ремонта в конкретном доме. За их соблюдением следит строительный контроль Фонда капитального ремонта Москвы.

При этом, чтобы не нарушать покой жителей, во время ремонтных работ следуют регламенту по соблюдению тишины. Так, шумные работы проводят исключительно в светлое время суток. Кроме того, регулярно убирается придомовая территория. Двор остается чистым и уютным даже во время капремонта фасада.

Как ранее рассказал заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, в этом году в городе запланированы работы по капитальному ремонту 1,3 тыс. фасадов жилых домов. Для каждого типа фасада разработана специальная технология, позволяющая в полном объеме восстановить технические характеристики и внешний облик здания. Так, специалисты очищают фасады кирпичных домов от потрескавшейся краски и штукатурки, ремонтируют их, а затем вновь наносят внешнее покрытие. При этом краски для фасада, которые используют во время капремонта домов в столице, обладают высоким паропроницаемым свойством.

В материале отмечается, что самым сложным считается ремонт фасадов домов, облицованных мелкоразмерной керамической плиткой. Их строили в Москве с 1960-х по 1970-е годы. Для ремонта такого типа фасада будут использовать полимерцементные смеси на армирующих сетках. Сначала керамические панели осмотрят, выявят сколы, снимут плитку, которая плохо держится. Затем очистят загрязнения и уберут наружный слой глазурованной облицовочной плитки.

После этого специалисты вскроют межпанельные швы, достанут оттуда утеплитель, обработают антикоррозийным составом оголенную арматуру. При необходимости воссоздадут геометрию плиты, вставят утеплитель и закроют шов мастикой. Затем плитку покроют грунтовкой, а когда она подсохнет, нанесут клеевой состав и установят армирующую сетку. Она нужна, чтобы снимать лишнее напряжение, которое возникает под воздействием температуры. Перепады температуры днем и ночью могут привести к образованию трещин. Поверх сетки наносят фактурную штукатурку и фасадную краску. На последнем этапе делают герметизацию межпанельных швов и наносят на фасад цветную штукатурку. Отремонтированный фасад прослужит не менее 30 лет. Это подтверждают климатические испытания, технология успешно показала себя в различных регионах России.

Рядом с каждым объектом, где проходят работы, размещают информационные стенды. Там можно найти информацию о подрядной организации, проводящей ремонт, и контактные данные уполномоченных сотрудников. Также по всем вопросам можно обращаться по телефону диспетчерской Фонда капитального ремонта Москвы: +7 (495) 695-64-20.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок