Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме не поддержали идею оплаты хозяином собаки ее содержания в приюте для животных

эксклюзив

16.04.2021 15:11

В Госдуме не поддержали идею оплаты хозяином собаки ее содержания в приюте для животных

Теги: Госдума , Приюты , Бездомные животные

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) не поддержал идею о том, что финансовые затраты на содержание попавшей в приют собаки должен нести ее хозяин. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя соответствующее предложение руководителя государственно-правового департамента ЯНАО Дмитрия Погорелого.

«В этой практике я вижу минус. Например, жизненные обстоятельства заставляют человека избавиться от животного. Что он может сделать: может отдать в хорошие руки по объявлению, либо отдать в приют. Если он будет знать, что за содержание в приюте надо будет платить, например, за гостиницу, а средств у человека на это не будет, то мы его самого подталкиваем к тому, что он просто бросит свою собаку, и потом эта собака на кого-то нападет. Поэтому я полагаю, что такой подход может привести к серьезным социальным последствиям. С таким подходом не согласен, вижу серьезные риски с точки зрения негативных последствий», - сказал Нилов.

Он отметил, что правозащитники указывают на рост числа нападений бездомных домашних животных из-за того, что их бросают люди. «Они берут их на лето, играются с ними, уезжают и отпускают. Собаки передвигаются в поисках пищи в населенный пункт и там нападают на людей», - добавил депутат.

Ранее в СМИ сообщалось, что на Ямале хотят внедрить практику, при которой финансовые затраты на содержание попавшего в собачий приют питомца несет сам хозяин, если таковой имеется. Руководитель государственно-правового департамента ЯНАО Дмитрий Погорелый сообщил, что статистика говорит, что около 30-40% собак, которые содержатся в приюте, имеют хозяев. Уточняется, что если собака не чипирована и человек отказывается признать ее своей, такой пес считается бродячим и к делу должны подключаться органы местного самоуправления.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок