Меню Поиск

Закрыть

ЦБ РФ отозвал лицензию у столичного «Интерпромбанка» (дополнение)

16.04.2021 08:55

ЦБ РФ отозвал лицензию у столичного «Интерпромбанка» (дополнение)

Теги: банки , ЦБ РФ , Отзыв лицензии

Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у столичного «Интерпромбанка». Об этом сообщается на сайте регулятора.

«Банк России приказом от 16 апреля 2021 года №ОД-691 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого банка «Интерпромбанк» (акционерное общество) АО КБ «Интерпромбанк» (Москва)», - говорится в сообщении.

По величине активов кредитная организация занимала 151 место в банковской системе Российской Федерации.

Регулятор принял такое решение в связи с тем, что «Интерпромбанк»: занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности, а также совершал сделки с непрофильными активами в целях искусственного улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения; нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к нему меры, в том числе дважды вводились ограничения на привлечение денежных средств вкладчиков.

«Подавляющую часть кредитного портфеля «Интерпромбанка» составляли проблемные ссуды. Снижение качества кредитного портфеля, а также вовлеченность банка в ряд судебных разбирательств повлекли значительные финансовые потери, в том числе в связи с необходимостью формирования значительного объема резервов на возможные потери. На фоне ухудшения качества кредитного портфеля «Интерпромбанка» провел схемные сделки с непрофильными активами для камуфлирования реальной величины принимаемых рисков и завышения величины капитала», - говорится в сообщении.

По данным ЦБ, на протяжении 2020 года наблюдалось снижение ликвидных активов до критического уровня в условиях роста судебных исков в существенном объеме к банку от третьих лиц, в том числе кредитных организаций, что свидетельствовало о неспособности банка в краткосрочной перспективе отвечать по своим обязательствам. «Отмеченные тенденции сопровождались оттоком клиентских средств и ухудшением показателя текущей ликвидности. Совокупность отмеченных рисков и их нарастание привели к неэффективности деятельности «Интерпромбанка», по итогам 2020 года банком получен убыток 3,9 млрд руб., что составляло 57% от величины его капитала», - подчеркивается в тексте.

Банк России добавил, что неоднократно направлял предписания о доформировании резервов на возможные потери, исполнение которых выявило наличие в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства в связи со снижением размера собственных средств более чем на 75% при одновременном нарушении ряда обязательных нормативов. «Данные обстоятельства свидетельствовали о наличии в деятельности «Интерпромбанка» реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков», - подчеркнули в регуляторе.

ЦБ также аннулировал лицензию на осуществление «Интерпромбанком» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. В банк назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

«Интерпромбанк» является участником системы страхования вкладов.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок