Меню Поиск

Закрыть

Зону отдыха с бассейнами и причал для маломерных судов обустроили в парке Северного речного вокзала

16.04.2021 07:00

Зону отдыха с бассейнами и причал для маломерных судов обустроили в парке Северного речного вокзала

Теги: бассейны , благоустройство , Причал , Северный речной вокзал , Зона отдыха

В южной части набережной парка Северного речного вокзала завершено обустройство зоны отдыха с тремя бассейнами и плавучего причала для маломерных судов. Об этом заявил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Площадь всей зоны отдыха составляет более 4 тыс. кв. м, из них 3,5 тыс. занимает пляж с тремя бассейнами, который обустроен над водной поверхностью Химкинского водохранилища. Одновременно там смогут отдыхать до 200 человек, все бассейны оснащены системой подогрева, рядом с ними установят лежаки, пляжные диваны и зонтики», - сказал Бирюков.

Он добавил, что в парке появился плавучий причал. Его собрали из 14 понтонов, которые удерживают 56 железобетонных якорей, и обшили специальной террасной доской. С пляжной зоной новый причал связывает специальный переходный мостик. Одновременно подойти к понтону могут 18 маломерных судов длиной от 10 до 25 м.

«Причал оборудован 12 сервисными колонками для подачи электроэнергии и воды на пришвартованные суда, навигационными огнями, средствами спасения на воде и швартовными устройствами. Коммуникации к сервисным колонкам подведены через кабель-каналы и трубопроводы, заложенные в конструкцию плавающего понтона», - пояснил заммэра.

По словам главы комплекса городского хозяйства, благодаря масштабному благоустройству территории Северного речного вокзала столица получила уникальное городское пространство с парком и прогулочной набережной.

«В рамках благоустройства парку максимально вернули исторический облик, провели реставрацию скульптур и озеленение. И теперь это одно из самых любимых мест отдыха москвичей, куда приезжают семьями. Ведь в парке есть как современные детские игровые зоны и спортивные площадки, так и прогулочные аллеи и места для тихого отдыха», - подчеркнул Бирюков.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок