Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали предложение разрешить получать водительские права в 17 лет

эксклюзив

16.04.2021 08:40

В Госдуме поддержали предложение разрешить получать водительские права в 17 лет

Теги: МВД , Водители , Водительские права , Госдума

В Госдуме поддерживают идею разрешить получать водительские права в 17 лет. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов (ЛДПР), комментируя соответствующее предложение МВД.

«Чем отличается, по сути дела, 18-летний от 17-летнего? Да, наверное, особенно ничем. Все очень индивидуально: и моторные функции, и психологические функции. Поэтому я рассчитываю на то, что те, кто не должен получить права, будут отсеиваться нашими медиками на стадиях получения медицинских справок. А те, кто должны получить и кто будет эффективно управлять транспортным средством, они что в 18 лет будут делать это эффективно, что в 17 лет. Поэтому не вижу в этой инициативе ничего плохо», - сказал Старовойтов.

По его словам, фракция ЛДПР ранее уже предлагала снизить возраст получения водительских прав, говорила об этом с трибуны Государственной думы и обсуждала с экспертами все плюсы и минусы этой идеи.

Ранее СМИ сообщили, что МВД разрабатывает документ, которым предлагает разрешить сдать экзамен на права уже в 17 лет. Уточняется, что после получения прав 17-летний водитель должен будет ездить в сопровождении наставника с опытом вождения не менее трех лет. Кроме того, для сдачи экзамена в 17 лет необходимо будет письменное разрешение от родителей.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок