Меню Поиск

Закрыть

Портал «Музейная Москва онлайн» представил новые виртуальные экспозиции к Международному дню культуры

15.04.2021 07:49

Портал «Музейная Москва онлайн» представил новые виртуальные экспозиции к Международному дню культуры

Теги: Выставки , Музеи , Москва , онлайн

Портал «Музейная Москва онлайн» представил новые виртуальные экспозиции к Международному дню культуры, который отмечается 15 апреля. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Виртуальный каталог портала «Музейная Москва онлайн» регулярно наполняется новыми выставками и экспонатами из музейных коллекций. Сейчас на сайте проекта представлено более 620 выставок, электронные версии почти 76 тыс. экспонатов разной тематики и направлений, среди которых есть уникальные образцы. Например, посетители портала могут увидеть книгу, побывавшую в космосе, фотографии аутентичных предметов гардероба советской эпохи, глиняных изразцов XVI–XVIII веков, личных вещей русских художников», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко.

Отмечается, что на сайте появились новые онлайн-экспозиции Государственного музея Маяковского, Дома Гоголя, Дарвиновского музея, коллекции портретов Музея Тропинина и московских художников его времени. За месяц в онлайн-каталог добавили более 30 выставок и свыше 1 тыс. онлайн-экспонатов - оцифрованных работ отечественных и зарубежных живописцев, архивных фотографий и снимков скульптур.

Так, выставка «Владимир Маяковский и русский авангард», размещенная на портале, рассказывает о том, какое влияние на отечественную культуру и современников оказало творчество одного из самых ярких поэтов ХХ века. В числе экспонатов, представленных на сайте, есть фотографии сборника «Пощечина общественному вкусу» и альманаха «Садок судей». В этих изданиях Владимир Маяковский вместе со своими соратниками публиковал манифесты, провозглашающие отказ от традиций в литературе и обновление языка искусства. Также на сайте можно увидеть эскизы декораций Казимира Малевича к опере «Победа над Солнцем» - одной из первых театральных постановок футуристов, а также оцифрованные газетные публикации, афиши, рекламные плакаты и другие работы представителей русского авангарда.

В свою очередь Дом Гоголя представил на портале выставку, посвященную 185-летию публикации повести «Нос» в журнале «Современник». Отмечается, что это одно из самых загадочных произведений Николая Гоголя. В 1835 году журнал «Московский наблюдатель» отказался ее печатать, не поняв и не оценив, а год спустя она была издана при поддержке Александра Пушкина в «Современнике». Поэт отзывался о ней с восхищением: «Гоголь долго не соглашался на напечатание этой шутки, но мы нашли в ней так много неожиданного, фантастического, веселого, оригинального, что уговорили его позволить нам поделиться с публикою удовольствием, которое доставила нам его рукопись». На портале «Музейная Москва онлайн» разместили иллюстрации к повести художников Алексея Рыбникова, Вацлава Зелинского, Алексея Кравченко, театральные программы и снимки фарфоровых скульптур, изображающих нос - главного героя повести.

Кроме того, виртуальной выставкой «Они должны жить» поделился Государственный Дарвиновский музей. На ней представлены иллюстрации художника-анималиста Вадима Горбатова из серии одноименных альбомов, выпускавшихся в 1980-х годах. Живописец обращает внимание на проблему взаимоотношений человека и дикой природы: на его работах изображены животные, находящиеся под угрозой исчезновения, - дальневосточная черепаха, горбатый кит, гориллы, индийский носорог, каракал, крымский геккон. Иллюстрации Горбатова - результат личных впечатлений и сотен натуральных зарисовок, которые он сделал во время путешествий по миру.

Также на портале появилась коллекция оцифрованных живописных полотен Музея Тропинина и московских художников его времени. Выставка «Портрет в перспективе» знакомит пользователей с искусством портрета. Среди экспонатов - произведения русских и зарубежных художников XVIII-XIX веков Алексея Антропова, Ивана Аргунова, Джованни Дамона Ортолани, Ивана Макарова и Федора Нестерова.

Пользователи также смогут познакомиться с экспонатами, посвященными мифологии. В их числе монеты, глиняные изразцы и барельефы XVI–XVIII веков, на которых запечатлены сказочные существа из древних легенд. Онлайн можно познакомиться и с электронными версиями экспонатов Музея Паустовского, Государственного музея истории ГУЛАГа, «Мультимедиа-арт-музея», Музея обороны Москвы и Государственного музея имени Пушкина.

Проект «Музейная Москва онлайн» - виртуальный каталог экспонатов столичных музеев. На портал регулярно добавляют информацию о новых выставках, снимки редких предметов из музейных коллекций и их описание. Ресурс позволяет не только просматривать фотографии экспонатов, но и добавлять заинтересовавшие собрания в собственные тематические альбомы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок