Меню Поиск

Закрыть

Космонавт Романенко предложил назвать сквер у метро «Пражская» в честь дважды Героя СССР Алексея Губарева

14.04.2021 20:46

Космонавт Романенко предложил назвать сквер у метро «Пражская» в честь дважды Героя СССР Алексея Губарева

Теги: Пражская , Космонавты , Скверы , Герой Советского Союза , Память

Герой России, летчик-космонавт Роман Романенко предложил присвоить скверу у станции метро «Пражская» имя дважды Героя Советского Союза , летчика-космонавта Алексея Губарева. 14 апреля Романенко вместе с дочерью Алексея Губарева Ольгой посетил этот сквер и возложил цветы к памятнику «Интеркосмос», который там стоит.

«Программой «Интеркосмос» СССР показал, что космос - это не только поле для соревнования сверхдержав, но и пространство мира и дружбы. Сегодня космос должен оставаться этим пространством для всех, и памятник «Интеркосмос» служит этому напоминанием», - сказал Романенко.

Чтобы увековечить память героев этой программы, летчик-космонавт поддержал идею Ольги Губаревой назвать сквер, где стоит памятник «Интеркосмос», именем ее отца. «В ближайшее время я направлю соответствующее обращение в правительство Москвы и надеюсь, что наше предложение будет встречено с энтузиазмом», - отметил Романенко.

Программа «Интеркосмос» стартовала в 1967 году и позволила странам соцлагеря при помощи СССР и его технологий запускать в космос свои экспедиции и спутники. СССР предоставлял для космических исследований технику, в том числе ракеты и спутники, безвозмездно.

Первым участником программы «Интеркосмос» стал чешский летчик Владимир Ремек. Под командованием летчика-космонавта Алексея Губарева он отправился в космос на корабле «Союз-28» 2 марта 1978 года. Благодаря программе «Интеркосмос» Чехия стала третьей страной после США и СССР, чей гражданин полетел в космос.

Программу «Интеркосмос» увековечили в Москве в 1985 году, установив памятник у станции метро «Пражская». В столичных школах до сих пор рассказывают о достижениях советской космической программы. Поблагодарить за это во многом можно Ольгу Губареву. Она занимается популяризацией космонавтики среди молодежи и активно привлекает к проекту российских космонавтов.

«Я знаю Романа Юрьевича с самого детства. Мы дети космонавтов, родились в Звездном городке и были не только соседями по лестничной площадке, но и друзьями, как и наши отцы. Сегодня мы решили объединить наши силы и заниматься популяризацией космонавтики и патриотическим воспитанием молодёжи вместе», – рассказала Ольга Губарева.

По ее инициативе в столичных школах №1173 и №880 работают музеи космонавтики имени Алексея Губарева.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок