Меню Поиск

Закрыть

Росздравнадзор не зафиксировал ни одного случая тромбоза на фоне вакцинации препаратом «Спутник V»

14.04.2021 17:42

Росздравнадзор не зафиксировал ни одного случая тромбоза на фоне вакцинации препаратом «Спутник V»

Теги: Здоровье , здравоохранение , Росздравнадзор , Вакцина

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) не зафиксировала ни одного случая тромбоза на фоне вакцинации от коронавируса препаратом «Спутник V». Об этом журналистам сообщила руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова.

«В ходе проведения фармаконадзора нами не зафиксировано ни одного случая тромбозов, развившихся на фоне вакцинации препаратом «Спутник V» и ставших следствием его применения. Отсутствие подобных побочных эффектов подтверждается и министерством здравоохранения Аргентины, публикующим данные по результатам клинического применения вакцины «Спутник V», - сказала Самойлова.

Она также отметила, что многостадийная очистка препарата с использованием высокотехнологичной хроматографии и микрофильтрации исключает попадание в вакцину высоких количеств остаточной ДНК, которая является фактором риска развития тромбозов.

«При этом зарубежные вакцины содержат в десятки раз больше нуклеиновых кислот, чем «Спутник V» - 1-2 мкг в «Спутнике V» против 50-100 мкг в зарубежных вакцинах на других платформах», - добавила Самойлова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок