Меню Поиск

Закрыть

Пчелы начали вылетать из ульев на пасеках Москвы

эксклюзив

14.04.2021 15:25

Пчелы начали вылетать из ульев на пасеках Москвы

Теги: Насекомые , Москва , Природа , пчела

Пчелы начали вылетать из ульев на столичных пасеках в связи с наступлением подходящей погоды. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы.

«На пасеках Мосприроды пчелы уже совершили свои первые весенние облеты. Всю зиму они не вылетают из улья, но и не ложатся в спячку, а усиленно питаются и тратят энергию на поддержание в улье необходимого температурного режима, чтобы обогревать матку и самих себя. В первые теплые дни пчелы ненадолго покидают улей, чтобы совершить очистительный облет после зимовки. Для специалистов это возможность оценить, как пчелиные семьи пережили зиму. Сильная семья облетается большим дружным коллективом с синхронным гудением», - сообщили в пресс-службе.

Биологи также напомнили, что ранней весной в садах и парках появляются шмели.

«Даже если на улице еще прохладно, шмелю все нипочем. Температура его тела может подниматься до плюс 40 градусов, даже если на улице всего лишь плюс 10. Чем холоднее, тем громче они жужжат, ведь гудение - это очень быстрое сокращение грудных мышц шмеля. Насекомое таким образом согревается. Способность повышать температуру тела такой физзарядкой позволила шмелям расселиться далеко на север. Шмели живут даже в таких холодных местах, как Чукотка, Гренландия, Аляска и острова Новой Земли», - пояснили специалисты.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок