Меню Поиск

Закрыть

Бабочки, божьи коровки и комары проснулись в Москве

эксклюзив

14.04.2021 14:24

Бабочки, божьи коровки и комары проснулись в Москве

Теги: Насекомые , Москва , Природа

Бабочки, комары и божьи коровки проснулись в парках столицы в связи с наступлением теплой погоды. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы.

«Недавно на природных территориях появились красочные бабочки. У большинства из них зимуют гусеницы или куколки, а у крапивниц и лимонниц - взрослые насекомые. Поэтому они вылетают едва растает снег. Первой проснулась крапивница - яркая, пестрая бабочка с кирпично-красными крыльями. А названа крапивницей за то, что только ее гусеницы могут есть жгучую крапиву. После крапивницы просыпается лимонница. Ее самка имеет бледно-желто-зеленую окраску, а самец - ярко-желтую», - сообщили в пресс-службе.

Там отметили, что на природных территориях Москвы уже были замечены и маленькие ярко-красные божьи коровки.

«Этих жуков зовут «коровами» из-за того, что в случае опасности они выделяют капельку ядовитой бело-желтоватой жидкости, которую называют «молочко». Божья коровка и ее личинки - хищники, способные значительно сокращать численность насекомых-вредителей», - пояснили эксперты.

Кроме того, по словам специалистов департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, еще с самого начала весны, несмотря на снег, в столице появились зимние комары.

«Еще в марте, когда на природных территориях лежал снег, специалисты заметили первых насекомых. Существуют некоторые виды, которым даже снежный покров не помеха. Один из них - зимний комар (Trichocera hiemalis), которого можно встретить ранней весной или глубокой осенью, а иногда и зимой, за что они и получили свое название», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок