Меню Поиск

Закрыть

ФАС признала ненадлежащей рекламу лекарственного средства «Терафлю»

14.04.2021 13:46

ФАС признала ненадлежащей рекламу лекарственного средства «Терафлю»

Теги: Реклама , штрафы , ФАС , закон

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) признала рекламу препарата «Терафлю» некорректной. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Комиссия ФАС выявила в рекламных роликах лекарственного препарата «Терафлю», распространявшихся в эфире телеканала «Звезда» в январе 2021 года, нарушения закона о рекламе. Из рекламного сообщения следует, что «Терафлю» - препарат №1 в рекомендациях специалистов. Согласно закону, приводимое в рекламе сравнение должно быть полным, основываться на сопоставимых критериях и позволять объективно оценить свойства товара. Использованное в рекламе сравнение «Терафлю» с другими лекарственными препаратами, основанное на рекомендациях специалистов, носит субъективный характер и не позволяет объективно оценить свойства препарата. При данных обстоятельствах приведенное в рекламе сравнение «Терафлю» с другими лекарствами, применяемыми при кашле и простудных заболеваниях, является некорректным», - говорится в сообщении.

Уточняется, что визуальный ряд рекламы демонстрирует эффект полного выздоровления в результате применения препарата «Терафлю» у человека с симптомами заболевания. Так, согласно п. 8 ч. 1 ст. 24 закона о рекламе, реклама лекарственных средств не должна гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий. «ФАС выдала предписание АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер» об устранении нарушений и возбудила дело об административном правонарушении. Компании грозит штраф от 200 тыс. до 500 тыс. руб.», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок