Меню Поиск

Закрыть

Суд приговорил к 12,5 года строгого режима экс-помощника полпреда президента в УрФО Воробьева за госизмену

эксклюзив

14.04.2021 12:37

Суд приговорил к 12,5 года строгого режима экс-помощника полпреда президента в УрФО Воробьева за госизмену

Теги: аресты , ФСБ , Госизмена , Задержание

Мосгорсуд приговорил к 12,5 года колонии бывшего помощника полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе Александра Воробьева за государственную измену. Как сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе суда, Воробьев будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

«Московский городской суд вынес приговор, которым признал виновным Александра Воробьева в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ («Государственная измена»), и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет шесть месяцев в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года. Также на основании ст. 48 УК РФ Воробьев лишен классного чина - действительный государственный советник РФ 3 класса», - сообщила пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

Уголовное дело слушалось в закрытом режиме, поскольку в деле присутствуют материалы под грифом совершенно секретно.

В ходе прений сторон прокурор просил 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года, а также штраф.

Воробьев был арестован в июле 2019 года. Тогда Центр общественных связей ФСБ сообщил, что Воробьев был задержан в рамках возбужденного уголовного дела о государственной измене.

Как сообщали СМИ, Воробьева уволили с должности помощника полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок