Меню Поиск

Закрыть

Собянин принял участие в семинаре-совещании по подготовке заседания президиума Госсовета и АСИ

14.04.2021 11:41

Собянин принял участие в семинаре-совещании по подготовке заседания президиума Госсовета и АСИ

Теги: Собянин , социальная помощь , Госсовет

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в семинаре-совещании по подготовке совместного заседания президиума Госсовета РФ и автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) по социальным вопросам. Первый этап семинара прошел в центре занятости населения «Моя работа» на ул. Щепкина, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Вопросы, которые мы обсуждаем, охватывают большую часть нашей работы. 60-70% затрат бюджета как раз находятся в отраслях образования, здравоохранения, в социальной защите, в занятости населения. Под 70% работающих в бюджетной сфере - это как раз работающие в этих сферах. Это миллионы людей, которые каждый день выходят на работу и оказывают помощь, содействие, услуги для всех граждан нашей страны. Если померить на весах, что важнее человеку, то это самые важные отрасли. Как пойдет ребенок в детский садик, как пойдет в школу, какие качественные знания он там получит, как он придет в поликлинику, в больницу, какие услуги окажут, какого качества услуги, как реально его вылечат, окажут ему помощь? Как получить помощь в трудной жизненной ситуации, когда кроме государства уже ни на кого невозможно надеяться? Это сложнейшие процессы», - сказал Собянин.

По его словам, организация процессов предоставления социальных услуг имеет свои сложности, а в России - тем более, с учетом ее огромного масштаба, разбросанности территорий, разного уровня развития тех или иных регионов.

«Выбрать такой алгоритм, по которому могли бы делать шаг вперед в качественном продвижении этих услуг, очень важно. Конечно, спасибо, Светлана Витальевна (генеральный директор АСИ Светлана Чупшева - прим. Агентства «Москва»), вашим инициативам по тем стандартам оказания социальной помощи, которые вы вырабатываете. Это действительно очень важно, потому что мы привыкли мерить количество больных, количество проведенных операций, количество посещений, но не всегда мы смотрим на то, как вообще встречают пациента, как встречают больного, улыбаются ли ему, выслушают его, насколько доброжелательная обстановка, насколько сами врачи, медсестры или работники сферы образования настроены позитивно к своим пациентам, клиентам или учащимся. Эта сфера долгие годы оставалась где-то за кадром, а это важнейшая история», - отметил Сергей Собянин.

Он добавил, что большинство пациентов поликлиник жалуются не на нехватку оборудования или узких специалистов. «Зачастую они просто говорят о том, что «нас тут не выслушали», «времени не хватило у врача», «нахамили» и так далее, и тому подобное. И это очень важная сфера, тонкая, ее просто так, приказом, невозможно настроить. Невозможно просто одним решением взять и решить, невозможно. Это повседневная, сложная работа», - пояснил Собянин.

Для того чтобы ознакомиться с организацией процесса получения социальных услуг, участники семинара-совещания осмотрели центр занятости населения на ул. Щепкина, ознакомились с его работой.

В семинаре-совещании принимают участие около 30 человек, в том числе губернаторы регионов РФ. Главы субъектов совместно с руководителями федеральных органов власти и экспертами обсуждают доступность и качество услуг в социальной сфере.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

14.04.2021 14:55

Сергей Собянин принял участие в семинаре-совещании по подготовке заседания президиума Госсовета и АСИ

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок