Меню Поиск

Закрыть

Ростуризм: Принятие закона о гидах позволит повысить качество и безопасность туристических услуг

14.04.2021 11:34

Ростуризм: Принятие закона о гидах позволит повысить качество и безопасность туристических услуг

Теги: Туризм , Ростуризм , Россия

Закон о гидах, одобренный в Совете Федерации, позволит существенно повысить качество и безопасность туристических услуг на российском рынке. Об этом в видеообращении сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

«Сегодня Совет Федерации одобрил закон о введении обязательной аттестации для экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Это долгожданный закон, который позволит нам существенно повысить качество и безопасность туристических услуг. Мы заложили в основу закона лучший мировой опыт - это и выстраивание системы подготовки, правил работы, а также механизмы контроля за качеством услуг», - сказала Догузова.

Она отметила, что Ростуризм будет вести единый федеральный реестр аттестованных гидов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

«В рамках нового закона мы уточняем основные понятия, и теперь гидами смогут работать только граждане РФ. Раз в пять лет гиды, гиды-переводчики и инструкторы-проводники будут проходить обязательную аттестацию. Проводиться аттестация будет региональными комиссиями, куда будут входить представители соответствующих субъектов, экспертного сообщества, образовательных организаций. Ростуризм будет вести единый федеральный реестр аттестованных гидов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников», - добавила Догузова.

Ранее Совет Федерации на заседании одобрил закон, вводящий с июля 2022 года обязательную аттестацию гидов, экскурсоводов и инструкторов-проводников.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок