Меню Поиск

Закрыть

Закон об обязательной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков одобрен Советом Федерации

14.04.2021 10:57

Закон об обязательной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков одобрен Советом Федерации

Теги: Туризм , Экскурсии , аттестации , Совет Федерации

Совет Федерации одобрил закон об обязательной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков. Данное решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.

Ранее документ приняли депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении.

Закон устанавливает, что экскурсоводы и гиды-переводчики обязаны проходить аттестацию один раз в пять лет в специальных комиссиях, которые будут созданы органом государственной власти субъекта РФ в сфере туризма. Работать экскурсоводами смогут только граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

Не менее двух третей состава аттестационной комиссии должны будут составлять представители профессиональных сообществ туроператоров, турагентов, экскурсоводов и гидов-переводчиков; образовательных организаций, которые осуществляют подготовку экскурсоводов и гидов-переводчиков; организаций, осуществляющих туристскую деятельность; музеев; некоммерческих организаций в сфере культуры, истории, краеведения, искусствоведения; централизованных религиозных организаций и организаций, входящих в их структуру.

Закон также устанавливает требования для прохождения аттестации в качестве экскурсовода и гида-переводчика, а именно: наличие среднего профессионального или высшего образования, дополнительного профессионального образования по профилю работы. Также специалисты должны соответствовать специальным требованиям, которые установит правительство РФ. Кроме того, гид-переводчик должен свободно владеть иностранным языком.

Закон предусматривает создание в России единого федерального реестра экскурсоводов и гидов-переводчиков, а также единого федерального реестра инструкторов-проводников. Полномочиями по ведению данного реестра наделен Ростуризм, а вносить сведения об экскурсоводах и гидах-переводчиках в единый федеральный реестр будут органы государственной власти субъектов федерации. В реестре будет отображаться информация только о специалистах, прошедших аттестацию и получивших соответствующий документ.

Федеральный закон вступит в силу с 1 июля 2022 года. Действие ранее выданных аттестатов экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников продлено до 1 января 2024 года.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок