Меню Поиск

Закрыть

Подмосковные врачи вырезали опухоль из языка пациента

13.04.2021 19:28

Подмосковные врачи вырезали опухоль из языка пациента

Теги: Врачи , Московская область , Онкология , Онкологи

Врачи Московского областного онкологического диспансера вырезали из языка пациента опухоль размером 1,5 на 1 см. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

«Мужчина 55 лет поступил в Московский областной онкологический диспансер с жалобами на боли в языке. После выполнения гистологии и диагностики подтвердился диагноз - рак языка II стадии. При этом заболевании у человека нарушаются или полностью ограничиваются возможность приема пищи и способность говорить», - говорится в сообщении.

Как отмечается, пациенту было решено провести комбинированную операцию.

«Пациенту одномоментно было выполнено сразу несколько операций: сначала мы удалили половину языка, на котором и было обнаружено злокачественное новообразование размером 1,5 на 1 см, затем - лимфатические узлы на шее, и последним этапом стало восстановление необходимого объема органа для принятия пищи и возможности разговаривать», - приводятся в сообщении слова заведующего онкологическим отделением №8 Андрея Голубцова.

Как уточнили в пресс-службе, так как онкология была диагностирована у мужчины на раннем сроке, обошлось без появления метастазов. «Три недели пациент находился в больнице под наблюдением врачей. Ему были установлены трахеостомическая трубка с надувной манжетой в трахею и носопищеводный зонд в нос. Сейчас пациент находится на амбулаторном лечении, регулярно проходя осмотры лечащего врача. Последние в свою очередь призывают при появлении во рту, на слизистой оболочке, на языке язвочек, болезненных ощущений, пощипывания, покалывания, сразу же обращаться к соответствующему специалисту. Первичное обращение - к стоматологам. Далее - к онкологам в первичных кабинетах по месту жительства», - напомнили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок