Меню Поиск

Закрыть

Ректор РХТУ: Новое лекарство от коронавируса обеспечит России достижение целей стратегии «Фарма-2030»

13.04.2021 15:58

Ректор РХТУ: Новое лекарство от коронавируса обеспечит России достижение целей стратегии «Фарма-2030»

Теги: Фармацевтика , Ректор , Коронавирус

Цели стратегии «Фарма-2030», направленной на развитие фармацевтической промышленности РФ до 2030 года, будут достигнуты во многом благодаря новому российскому лекарству «Мир-19» для лечения коронавируса. Об этом журналистам заявил ректор Российского химико-технологического университета имени Менделеева (РХТУ) Александр Мажуга.

«Сегодня можно с полной уверенностью говорить о том, что Россия в области фармакологии стала лидером постковидного мира. Конечно, все понимают, что этот прорыв стал возможен благодаря нашим разработкам, которые велись в течение многих лет. Но теперь нам надо двигаться дальше. Следующим шагом должна стать независимость России от зарубежного лекарственного сырья. Ну а затем мы должны занять достойное место среди мировых экспортеров фармпрепаратов», - сказал Мажуга.

Ранее СМИ сообщали, что в России запатентовали спрей для профилактики и лечения коронавируса. По данным разработчиков препарата «Мир-19», лекарство предотвращает такие осложнения, вызываемые COVID-19, как воспаление легких или образование тромбов в кровеносных сосудах.

Как указано в стратегии «Фарма-2030», необходимо обратить особое внимание на производство химических и биологических ингредиентов, катализаторов, а также других веществ, необходимых для производства фармацевтических субстанций.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок