Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор напомнил туристам о праве требовать возмещения средств за путевку в Турцию

13.04.2021 15:33

Роспотребнадзор напомнил туристам о праве требовать возмещения средств за путевку в Турцию

Теги: Туризм , Потребители , Роспотребнадзор , Путешественники , Путешествия , Турция , Туристы

В случае угрозы безопасности жизни и здоровья турист вправе требовать возвращения денежной суммы, равной общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее части в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«В связи с временным прекращением авиационного сообщения с Турецкой Республикой и Объединенной Республикой Танзания с 15 апреля по 1 июня 2021 года, обусловленным неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в указанных государствах их-за распространения коронавируса <...>, Роспотребнадзор обращает внимание потребителей на нижеследующее. Ст. 7 закона РФ от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» гарантирует потребителю право на то, чтобы услуги, в том числе туристские, были безопасны для его здоровья. Каждый турист в соответствии с положениями ст. 6 федерального закона от 24 ноября 1996 года №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» при подготовке к путешествию и во время его совершения, включая транзит, имеет право на обеспечение своих потребительских прав, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи», - говорится в сообщении.

Как отмечается, правовые основы обеспечения безопасности туристов в странах временного пребывания закреплены ст. 14 закона №132-ФЗ.

«Согласно положениям указанной статьи, в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, турист (экскурсант) вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения. В этом случае при расторжении договора о реализации туристского продукта до начала путешествия «туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг», - пояснили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок