Меню Поиск

Закрыть

Кинологи предостерегли владельцев собак от использования масла для удаления клещей с питомца

13.04.2021 09:00

Кинологи предостерегли владельцев собак от использования масла для удаления клещей с питомца

Теги: Собаки , Клещи , Кинологи

Удалять клещей с собаки с помощью масла не рекомендуется, такая процедура может спровоцировать выброс насекомым вредных веществ в организм животного. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

«Бытует мнение, что для того, чтобы снять клеща, нужно залить его маслом. Ни в коем случае не применяйте этот метод. Он не только не поможет его извлечь, он может значительно осложнить ситуацию. Масло закупорит дыхательные отверстия клеща, он выплеснет в организм собаки все вредные вещества из пищеварительной системы: это могут быть вирус клещевого энцефалита, анаплазма, боррелия», - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что нельзя наносить на присосавшегося клеща бензин, спирт и другие раздражающие вещества. Также не стоит резко выдергивать клеща и давить на него.

«Ели вы обнаружили на питомце клеща, удалите его как можно скорее. Это можно сделать с помощью специального приспособления или нитки. Ниткой следует захватить тело клеща как можно ближе к коже, и осторожно затянуть ее. В полевых условиях можно удалить клеща руками, его следует осторожно выкручивать или потягивать из стороны в сторону, чтобы не допустить отрыва хоботка», - добавил Владимир Голубев.

После удаления клеща нужно обработать место укуса антисептическим раствором, а насекомое отнести в лабораторию, если есть опасения, уточнил эксперт.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок