Меню Поиск

Закрыть

Космонавт Роман Романенко поздравил россиян с Днем космонавтики в прямом эфире

12.04.2021 15:02

Космонавт Роман Романенко поздравил россиян с Днем космонавтики в прямом эфире

Теги: космос , МКС , День космонавтики

Летчик-космонавт, Герой России Роман Романенко провел в соцсети Instagram праздничную трансляцию, посвященную Дню космонавтики, и рассказал подписчикам о работе на Международной космической станции (МКС), жизни астронавтов в космосе и о перспективных космических технологиях.

«На борту есть гитара, небольшой синтезатор, барабанчики, Поэтому вечерами мы берем инструменты и поем песни - на русском языке, на английском», - рассказал Романенко, добавив, что в свободное время астронавты общаются с близкими, смотрят фильмы и занимаются творчеством.

Комментируя, спор о высадке американцев на Луне, Романенко рассказал, что общался с астронавтами из США и уверен - их соотечественники действительно были на естественном спутнике Земли. «Они мне честно рассказывали о том, как все это было, в подробностях. Как ребята высаживались на Луне, что они там делали. Они привезли оттуда более 300 кг лунного грунта», - добавил Роман Романенко.

Отвечая на вопрос о будущем МКС, летчик-космонавт предположил, что после завершения ее срока эксплуатации в 2030 году Россия может отделить свой сегмент от остальной части МКС и продолжить автономную работу на орбите. Романенко подчеркнул, что Россия продолжает развивать космическую отрасль: планируется запуск тяжелой ракеты «Ангара-А5», разрабатываются ракеты на биотопливе.

12 апреля в России отмечается День космонавтики. Праздник учрежден в честь первого полета человека в космос. В этот день в 1961 году на земную орбиту вывели корабль‑спутник «Восток» с пилотом‑космонавтом, майором Юрием Гагариным на борту.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок