Меню Поиск

Закрыть

В РАН уверены, что человечество построит на Луне научные станции к середине XXI века

12.04.2021 13:23

В РАН уверены, что человечество построит на Луне научные станции к середине XXI века

Теги: РАН , космос , Луна

Уже к середине XXI века на Луне появятся крупные научные станции. Такое мнение высказал директор Института космических исследований РАН, академик Лев Зеленый в ходе Международного космического форума МГУ.

«У нас впереди хорошая, в общем-то, программа, ее надо выполнить. Прежде всего в этом году Россия возвращается на Луну после длительного перерыва. Первый проект «Луны-25», он назван в продолжение последнего советского проекта «Луна -24». Луна будет освоена человеком, это, в общем-то, седьмой континент Земли, и совершенно естественно, что к середине XXI века, я уверен, увидим на Луне большие станции - научные, астрофизические, технологические», - сказал он.

Важно при этом, чтобы были учтены интересы разных стран, отметил академик.

«Здесь возникает еще один аспект - экономический аспект и правовой, я сейчас говорю об освоении Луны, об интересе разных стран. Естественно возникнут коллизии, возникают они сейчас и в Арктике. Нам нужны цивилизованные легальные правила освоения Луны, добычи ее ресурсов. И здесь я очень большие надежды возлагаю на ученых, уже юристов, Московского университета, РУДН, у нас очень мощные юристы, им пора обратить внимание на космос», - добавил Зеленый.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок