Меню Поиск

Закрыть

Вирусолог: К осени заболеваемость коронавирусом в России может снизиться до тысячи случаев в сутки

эксклюзив

12.04.2021 11:07

Вирусолог: К осени заболеваемость коронавирусом в России может снизиться до тысячи случаев в сутки

Теги: Мнения , Эксперты , Коронавирус

К концу лета заболеваемость COVID-19 в России может снизиться до тысячи случаев в сутки, этому будут способствовать теплая погода и масштабная вакцинация населения. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил российский вирусолог, доктор медицинских наук Виктор Зуев.

«Я думаю, к концу лета мы, если не достигнем идеала, то у нас будет достаточно весомое улучшение, судя по ходу заболеваемости и широкой вакцинации, которая со временем ускоряет свой бег, а также в связи с наступлением теплого времени года. К середине лета, я надеюсь, это будет не больше 4 тыс. случаев в сутки. А к концу лета, думаю, заболеваемость будет не больше тысячи случаев», - сказал Зуев.

Вирусолог добавил, что осенью уровень заболеваемости будет зависеть от погодных условий.

«Осень характеризуется определенным изменением температурного режима и влажности. Поэтому все еще зависит от того, какая будет осень. Если она будет холодная и влажная - это будет одна ситуация. Если сухая и солнечная - другая», - отметил Зуев.

Собеседник агентства напомнил, что россиянам необходимо строго выполнять все меры предосторожности - в том числе тем, кто уже сделал прививку.

«Иммунитет не надо рассматривать как некую лошадь, на которую можно сесть и нахлестывать ее, ни о чем не думая. Он тоже имеет свои пределы. И когда привитые люди заболевают - здесь удивляться нечему. Если вы в битком набитом автобусе, а ваш сосед является носителем вируса, и он кашлянет в вашу сторону, то будь вы хоть трижды привитыми, вы имеете шансы не только заразиться, но и заболеть, потому что получите большую дозу инфекционного материала. Поэтому не без оснований говорят: если вы привились, постарайтесь по-прежнему не снимать маску в людных местах», - подчеркнул Зуев.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок