Меню Поиск

Закрыть

Собянин выразил соболезнования в связи с кончиной народного артиста России Эмиля Верника

11.04.2021 13:44

Собянин выразил соболезнования в связи с кончиной народного артиста России Эмиля Верника

Теги: Собянин , соболезнования , смерть , Артист

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования в связи с кончиной народного артиста России Эмиля Верника. Слова соболезнования опубликованы на официальном портале мэра.

«В эфире Всесоюзного радио Эмиль Григорьевич поставил сотни прекрасных спектаклей, полюбившихся миллионам слушателей. Плодотворная преподавательская деятельность мастера помогла воспитанию целой плеяды талантливых актеров, работников телевидения и радио. Высокий профессионализм, душевная щедрость и интеллигентность Эмиля Григорьевича Верника снискали ему глубокое уважение в культурном сообществе страны. Светлая память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в сердцах его коллег, друзей, учеников и поклонников», - говорится, в частности, в телеграмме мэра в адрес родных и близких артиста.

Эмиль Верник родился 4 сентября 1924 года в Одессе. Окончил актерское отделение Государственного института театрального искусства (сейчас - Российский институт театрального искусства - ГИТИС). С 1947 по 1958 год работал актером и режиссером молодежного творческого объединения «Московские литературные чтения», в котором участвовали выпускники столичных театральных вузов.

С 1958 по 1969 год Верник был режиссером естественно-научных программ Всесоюзного радио, а с 1969 по 1991 год - в Главной редакции литературно-драматического вещания. Затем занимал пост главного режиссера на студии «Радио-1». Под его руководством было создано более 200 радиопостановок, многие из них вошли в золотой фонд отечественного радиовещания.

Эмиль Верник преподавал на кафедре актерского мастерства Школы-студии МХАТ, был профессором Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. В 1995 году ему было присвоено звание заслуженного деятеля искусств РФ, а в 1999 году - народного артиста РФ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок