Меню Поиск

Закрыть

ФМБА России получило патент на препарат для профилактики и лечения коронавируса «МИР-19»

11.04.2021 13:26

ФМБА России получило патент на препарат для профилактики и лечения коронавируса «МИР-19»

Теги: Лечение , Лекарственные препараты , Россия , Коронавирус

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России получило патент на препарат для профилактики и лечения коронавируса «МИР-19». Об этом сообщила пресс-служба агентства.

«Роспатент выдал патент Государственному научному центру «Институт иммунологии» ФМБА на комбинированное лекарственное средство, обладающее противовирусным эффектом в отношении нового коронавируса SARS-CoV-2, разработанное по поручению руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой. Препарат называется «МИР-19». Аббревиатура МИР расшифровывается как Малая Интерферирующая РНК», - говорится в сообщении.

Отмечается, что лекарственный препарат «МИР-19» предназначен для профилактики или лечения коронавирусной инфекции, вызываемой SARS-CoV-2, методом ингаляционного или интраназального введения.

«МИР-19» - уникальный препарат, основанный на применении микроРНК. Он безопасен для человека, не влияет на человеческий геном и иммунитет, но при этом высокоэффективно «выключает» копирование (репликацию) вируса и предотвращает самые тяжелые формы развития коронавирусной инфекции, в том числе предотвращает пневмониты, острые респираторные дистресс-синдромы на фоне коронавирусной инфекции», - приводятся в сообщении слова руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой.

Уточняется, что в настоящее время завершена первая фаза клинического исследования препарата, доказавшая его безопасность и хорошую переносимость. Начинается вторая фаза исследования препарата у людей, инфицированных SARS-CoV-2.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок