Меню Поиск

Закрыть

Подросток в Москве получил условный срок за изготовление взрывного устройства

09.04.2021 15:30

Подросток в Москве получил условный срок за изготовление взрывного устройства

Теги: Экстремизм , ФСБ , теракт , Задержание , Взрывное устройство

Тушинский районный суд столицы приговорил к двум годам и трем месяцам условного срока подростка, задержанного в 2018 году за изготовление самодельного взрывного устройства. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе суда.

«Подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223.1 УК РФ, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ. Назначено наказание сроком два года три месяца лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 10 тыс. руб. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком два года», - сообщила собеседница агентства.

В ходе прений сторон прокурор попросил для подростка наказание в виде 2,5 года лишения свободы условно и штрафа в размере 10 тыс. руб. Защита в свою очередь настаивала на оправдательном приговоре. По словам адвоката, сторона обвинения в ходе судебного процесса не смогла опровергнуть доводы о невиновности подростка, приведенные защитой.

Изначально осужденному инкриминировали ч. 3 ст. 222.1 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств») и ч. 3 ст. 223.1 («Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств») УК РФ. Затем обвинение было переквалифицировано на менее тяжкое, так как следствие не нашло подтверждение тому, что подросток действовал в составе организованной группы, к которой мог быть причастен студент Архангельского политехникума.

В октябре 2018 года он устроил самоподрыв в здании управления ФСБ России по Архангельской области. При взрыве студент погиб, а трое сотрудников ФСБ России пострадали. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт») и ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконное ношение боеприпасов»), его расследование ведет центральный аппарат Следственного комитета России.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок