Меню Поиск

Закрыть

Петр Бирюков: Благоустройство Садовнических набережной и улицы началось в центре Москвы

09.04.2021 07:00

Петр Бирюков: Благоустройство Садовнических набережной и улицы началось в центре Москвы

Теги: Набережные , благоустройство , Садовническая набережная , Раушская набережная

Стартовали работы по благоустройству Садовнических набережной и улицы и Раушских переулков. Об этом заявил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Благоустройство территории проводится в рамках комплексной задачи формирования комфортной городской среды, в том числе вдоль Москвы-реки. Основная цель - создать на набережных удобную прогулочную зону, раскрыть их рекреационный потенциал, сохранив при этом транзитную функцию», - сказал Бирюков.

Он отметил, что в рамках благоустройства в подземные коллекторы уберут около 11 тыс. м воздушных кабельных линий, для дополнительного подключения или их ремонта сделают более 200 кабельных колодцев. Кроме того, тротуары замостят гранитной плитой, на проезжей части поменяют асфальтобетонное покрытие. Запланировано обустройство ливневой канализации и установка 80 дождеприемных решеток.

«На ул. Садовническая около Детской музыкальной школы имени Джорджа Гершвина будет создано авторское мощение тротуара в виде партитуры с нотами и скрипичным ключом. Этот рисунок выложат в гранатовом амфиболите», - подчеркнул заммэра.

Петр Бирюков уточнил, что для обеспечения безопасности пешеходов на Садовнических набережной и улице и в Раушских переулках установят около 320 новых фонарей с энергосберегающими лампами. Парапеты набережной акцентируют при помощи 380 специальных светильников. На территории появятся 400 различных малых архитектурных форм. Также будут размещены шесть навигационных стел и восемь современных остановочных павильонов.

«Одна из задач благоустройства - озеленение территории, все существующие зеленые насаждения планируется сохранить. Дополнительно будут высажены более 70 новых деревьев-крупномеров, в том числе красный клен и декоративная яблоня. Они создадут защитную зону между тротуаром и дорогой», - пояснил Бирюков.

Глава Комплекса городского хозяйства подчеркнул, что общая площадь «зеленого ковра» превысит 4 тыс. кв. м. Садовническую набережную и улицу украсят более 740 кв. м цветников.

Как уточняется, основные работы по благоустройству планируется завершить в августе 2021 года.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок