Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали идею компенсировать родителям школьников расходы на семейное обучение

эксклюзив

09.04.2021 08:15

В Госдуме поддержали идею компенсировать родителям школьников расходы на семейное обучение

Теги: Школьники , Госдума , компенсации

Заместитель председателя комитета Государственной думы по образованию и науке Максим Зайцев (ЛДПР) поддержал предложение депутатов Самарской губернской думы компенсировать родителям школьников расходы, связанные с семейным обучением. Об этом парламентарий сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Конечно, подобную инициативу мы поддержим, поскольку зачастую домашнее обучение - это вынужденная мера, связанная с какими-то ограничениями, в том числе по здоровью. И ребенок не может принимать участие в образовательном процессе. По закону, по Конституции, государство гарантирует всем получение бесплатного общего образования, и формы образования могут выбрать сами родители. Инициатива правильная, своевременная, это необходимость. Есть дети сложные, с определенными ограничениями, которые не могут учиться в школах, с инвалидностью. И домашний режим обучения смог бы решить все эти вопросы», - сказал Зайцев.

Он отметил, что вопрос аттестации родителей на семейном обучении также необходимо учитывать.

«Главное, кто будет аттестовывать, не будет ли здесь перекоса, после чего будут формироваться среди родителей, которые аттестованы, некоторые группы, которые будут заниматься образовательным процессом. Таких перекосов не должно быть. Норма о том, что родители проходят аттестацию, правильная, чтобы у нас не переросло это в то, что родители будут просто получать деньги и пропивать. К сожалению, такая проблема тоже существует в обществе. И нам нужно проработать не один, а несколько механизмов, чтобы этого не допустить», - подчеркнул депутат.

Ранее в СМИ сообщалось, что депутаты Самарской губернской думы предлагают компенсировать родителям школьников расходы, связанные с семейным обучением, так как государство выделяет деньги на обучение каждого ребенка, например, на питание, которое ученики начальной школы сейчас получают бесплатно. Уточнялось, что компенсацию предполагается выделять родителям, которые успешно прошли аттестацию.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок