Меню Поиск

Закрыть

Мишустин: Федеральный регистр доноров костного мозга появится в России

08.04.2021 12:50

Мишустин: Федеральный регистр доноров костного мозга появится в России

Теги: Здоровье , Лечение , правительство РФ , Мишустин

Федеральный регистр доноров костного мозга появится в России. Об этом в ходе заседания правительства РФ сообщил его председатель Михаил Мишустин.

«Сегодня в повестке заседания вопрос, который касается спасения жизни людей с тяжелыми заболеваниями. Мы рассмотрим изменения в законодательство о трансплантации органов. Иногда победить болезнь можно только, если пройти пересадку костного мозга. В этой процедуре нуждаются тысячи пациентов, в том числе дети. Но найти подходящего донора - задача непростая. Отсчет, бывает, идет на дни. Поэтому в России появится федеральный регистр доноров костного мозга», - сказал Мишустин.

Он добавил, что это будет подробная база данных, которая будет постоянно обновляться. «Используя ее, специалисты смогут быстрее находить нужного донора для своих больных. При том не только в собственном регионе, но и по всей стране. Дорога добровольцам до места трансплантации и обратно будет оплачиваться. Люди, которые помогают спасать жизни, заслуживают самого большого уважения», - подчеркнул Мишустин.

Кроме того, по его словам, за донорами будет закреплено право на медицинское обследование, лечение и реабилитацию.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок