Меню Поиск

Закрыть

Мосгорнаследие утвердило предмет охраны здания посольства Италии в Денежном переулке

07.04.2021 18:12

Мосгорнаследие утвердило предмет охраны здания посольства Италии в Денежном переулке

Теги: Здания , Мосгорнаследие , особняк

В Москве утвержден предмет охраны особняка Берга, в котором расположено посольство Италии. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия столицы (Мосгорнаследие).

«Здание посольства Италии по адресу: Денежный пер., д. 5, стр. 1, обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения. Эксперты определили перечень характеристик и элементов памятника, которые отвечают за формирование его уникального исторического облика. Все они вошли в предмет охраны, который утвердил департамент культурного наследия Москвы», - говорится в сообщении.

В предмет охраны вошли все значимые детали памятника: его местоположение и градостроительные характеристики, крыша, местоположение и оформление окон и дверей, колонны, пилястры, карнизы, фризы с растительным узором, сандрики, фронтон с гербом на двух ионических колоннах и другие декоративные элементы, украшающие фасад.

«Дом Берга в Денежном пер. известен как своим изящным архитектурным убранством, так и богатой историей. Архитектор Петр Бойцов гармонично объединил в нем совершенно разные стилевые явления, от готики и барокко до модерна. Интерьеры особняка отличают роскошные потолки, деревянные панели, резные порталы готической формы, величественные арки и множество других деталей. Экспертам потребовалось много времени, чтобы подробно описать все элементы, которые в итоге были добавлены в предмет охраны», - отметил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов, слова которого приводятся в сообщении.

Особняк был выстроен в конце XIX века по проекту архитектора Петра Бойцова. В настоящее время посольство Италии проводит в особняке вечера искусств, музыкальные концерты и художественные выставки.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок