Меню Поиск

Закрыть

Депутат Мосгордумы Гусева: Более 52 тыс. детей смогут воспользоваться льготными путевками на летний отдых

эксклюзив

07.04.2021 17:58

Депутат Мосгордумы Гусева: Более 52 тыс. детей смогут воспользоваться льготными путевками на летний отдых

Теги: Дети , Мосгордума , Льготы , Отдых

Более 52 тыс. заявок поступило на летний отдых и оздоровление для льготных категорий детей столицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила депутат Мосгордумы Людмила Гусева.
 
«Льготы на летний отдых в Москве предоставляются детям из малообеспеченных семей, а также тем, кто остался без попечения родителей, сиротам. Многие дети, которые остались без попечения родителей или осиротели, имеют проблемы со здоровьем, порой - и инвалидность. Новая семья несет таким образом двойную нагрузку. Задача города - помочь таким семьям, направить детей на оздоровление, в санаторий или профилакторий по профилю заболевания. Квота на 52,8 тыс. услуг отдыха и оздоровления для детей льготных категорий и сопровождающих их взрослых сохранена и будет выполнена в полном объеме», - заявила Людмила Гусева.

Депутат рассказала о том, как происходит процесс оформления льготы. «На первом этапе родители подают в Мосгортур заявку на льготу. И затем, на втором этапе, им предоставляется возможность определить, куда именно в соответствии с их пожеланиями или профилем заболевания ребенка можно отправиться на отдых. Льгота выдается в двух форматах - это могут быть либо путевка, либо сертификат на сумму, которой можно оплатить отдых. Два формата дают возможность поехать в разные места: поездка может быть и познавательной, и оздоровительной, можно отправиться в спортивный лагерь, если ребенок серьезно занимается в секции или спортшколе», - отметила парламентарий.

По ее словам, семьи могут рассчитывать на летний отдых не только в Москве, но и в других регионах. «География также не ограничена столичным регионом. Сейчас у московских семей есть широкий выбор: это и детские лагеря, курорты и здравницы Черноморского побережья, Крыма, Северного Кавказа, Русского Севера, а также средней полосы России. Кроме того, в числе вариантов есть и санатории Белоруссии», - подчеркнула депутат Мосгордумы.
 
Людмила Гусева считает, что предстоящий летний сезон будет активным. «Этот летний сезон будет особо активным. В прошлом году многие родители отказались от поездок, опасаясь заражения коронавирусом, были и ограничения по числу мест в детских учреждениях. Но при этом право на льготу сохранилось и им можно воспользоваться в этом году, даже если ребенок уже вырос и не подходит по возрасту под льготную категорию. Его право на льготы сохранено. Для этого при обсуждении бюджета в Мосгордуме были заложены дополнительные 500 млн руб.», - заключила депутат.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок