Меню Поиск

Закрыть

Собянин рассказал о технологиях и инфраструктуре для борьбы с COVID-19 в Москве (дополнение)

07.04.2021 09:39

Собянин рассказал о технологиях и инфраструктуре для борьбы с COVID-19 в Москве (дополнение)

Теги: Собянин , Инфраструктура , технологии , Москва , Коронавирус

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте рассказал о технологиях и инфраструктуре для борьбы с COVID-19 в столице.

«Больше года Москва живет в условиях пандемии COVID-19. За это время мы многое узнали об этой болезни и научились противостоять ей. А массовая вакцинация, которую Москва начала первой в стране, положит конец распространению заболевания», - говорится в сообщении.

Мэр опубликовал ролик, в которым рассказывается о том, что было сделано для того, чтобы «защитить здоровье москвичей и максимально приблизить окончание пандемии».

Как отмечается в видео, Москва стала первым российским городом, в который пришла малоизученная на тот момент болезнь COVID-19, но столица смогла взять ситуацию под контроль и в данный момент возвращается к нормальной жизни. Это стало возможным благодаря оперативному реагированию и профессионализму городских специалистов.

В ролике отмечается, что в Москве были оперативно открыты новые больницы, а на пике пандемии в городе развернули 26 тыс. коек. В частности, упоминается, что самым известным коронавирусным стационаром страны стал медицинский комплекс в Коммунарке. Помимо этого в начале марта 2020 года было принято решение построить в поселении Вороновское отдельный инфекционный стационар из быстровозводимых конструкций, где в распоряжении специалистов было самое современное оборудование, например, аппараты искусственной вентиляции легких и экстракорпоральной мембранной оксигенации. Также весной в Москве начали разворачивать дополнительные мощности - резервные госпитали.

Все клиники, подчеркивается в видео, работают в цифровом формате, то есть документооборот в них полностью избавлен от бумаг. Также московские специалисты утвердили единый стандарт в подходе к лечению больных COVID-19 в стационарах, с использованием новых противовирусных препаратов, антикоагулянтов, а также гелия и барокамер.

В ролике добавляется, что на базе московских поликлиник были созданы уникальные КТ-центры - 48 единиц. В них можно пройти полный цикл исследований для быстрого установления диагноза.

Благодаря действиям властей, подчеркивается в ролике, 8 марта появилась возможность отменить обязательный домашний режим для людей старше 65 лет и хронических больных - теперь его соблюдение носит рекомендательный характер.

В видео также подчеркивается, что цифровизация в сфере здравоохранения сыграла большую роль в борьбе с коронавирусом. В частности, искусственный интеллект помогал врачам зафиксировать наличие пневмонии или других легочных патологий у пациентов с COVID-19 (или подозрением на него), быстро получить результаты. Также был запущен КТ-калькулятор, который позволяет спрогнозировать вероятность легкого (КТ 0-1), среднего (КТ 2) или тяжелого (КТ 3-4) течения пневмонии и принять решение о дальнейшей тактике лечения пациента. Помимо этого, был создан центр телемедицины, где врачи в круглосуточном режиме общаются с пациентами по видеосвязи или по телефону, оценивают их состояние, фиксируют жизненные показатели, дают необходимые рекомендации.

Также в ролике отмечается, что Москва стала одним из первых городов мира, где вакцинация стартовала по-настоящему массово. Так, по состоянию на 25 марта от коронавируса привили около миллиона жителей столицы. Около 40% от общего числа вакцинированных - люди пожилого возраста, попадающие в группу риска. До сих пор не зафиксировано ни одного случая непредвиденных серьезных осложнений от прививки.

В видео подчеркивается, что получить вакцину «Спутник V» в Москве сейчас могут все без исключения, а стадия испытаний с успехом завершилась.

Также говорится, что вакцинация от коронавируса в Москве проводится в 100 пунктах на базе городских поликлиник. В популярных общественных местах работают выездные бригады. Прививку делают бесплатно, для этого достаточно иметь при себе паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок