Меню Поиск

Закрыть

Трое свидетелей по делу Ефремова предстанут перед судом по обвинению в даче заведомо ложных показаний

05.04.2021 21:07

Трое свидетелей по делу Ефремова предстанут перед судом по обвинению в даче заведомо ложных показаний

Теги: МВД , Суды , ДТП , Уголовное дело , свидетели , Михаил Ефремов

Трое свидетелей по делу актера Михаила Ефремова, обвиняемые в даче заведомо ложных показаний, предстанут перед судом, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Следователями следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве окончено предварительное расследование трех уголовных дел, возбужденных по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ («Заведомо ложные показания»)», - рассказала Волк.

Так, ранее в Пресненском районном суде Москвы в ходе судебного разбирательства по обвинению Михаила Ефремова в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, по ходатайству его адвоката были допрошены три свидетеля. Их утверждения противоречили собранным судом доказательствам. По результатам проведенной проверки было возбуждено три уголовных дела о даче заведомо ложных показаний.

«В ходе предварительного расследования проведены портретные и психолого-психиатрические экспертизы, допрошено более 10 свидетелей, изъяты видеозаписи и документы, имеющие доказательственное значение для уголовных дел. Всем фигурантам предъявлены обвинения в инкриминируемых деяниях, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время уголовные дела с утвержденными прокурором обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу», - уточнила официальный представитель МВД России.

Вечером 8 июня 2020 года на Смоленской площади Михаил Ефремов за рулем внедорожника Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу и совершил столкновение с автомобилем Lada. Как показало медосвидетельствование, в крови артиста был алкоголь. Водитель встречной машины был доставлен в медучреждение с переломами бедра, ребер, черепно-мозговой травмой и сочетанной травмой головы. Позднее он скончался.

Пресненский суд Москвы 8 сентября 2020 года признал Ефремова виновным в гибели курьера Сергея Захарова в ДТП и приговорил актера к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима. Ефремов был взят под стражу в зале суда. Суд также лишил Ефремова водительских прав сроком на три года и взыскал с него 800 тыс. руб. в пользу старшего сына погибшего в ДТП, который ранее заявил иск на 7,3 млн руб. Позднее Мосгорсуд смягчил до семи лет шести месяцев года колонии срок наказания Ефремову.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок