Меню Поиск

Закрыть

Полиция выявила аптеку в Текстильщиках, где продавали наркозависимым препараты без рецепта

05.04.2021 15:05

Полиция выявила аптеку в Текстильщиках, где продавали наркозависимым препараты без рецепта

Теги: ГУ МВД по Москве , аптеки , Нарушения , Москва , Наркозависимые , Лекарственные препараты

Столичные полицейские выявили аптеку, где без рецепта отпускали препараты наркозависимым людям. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по городу.

Как отметили в ведомстве, выявить нарушения удалось благодаря жалобам москвичей. Они обратились в полицию с сообщением, что в аптеке на ул. Шкулева продают препараты без рецепта в нарушение специальных требований в ходе осуществления фармацевтической деятельности.

«При обследовании аптечного пункта обнаружено 863 флакона препарата «Тропикамид», 123 блистера препарата «Лирика», три блистера препарата «Феназепам», действующие вещества которых включены в Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации. Работники аптеки реализовывали данные препараты наркозависимым лицам без рецепта», - перечислили в столичном главке.

Кроме того, оперативники выявили неучтенное хранение препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, таких как «Залдиар», «Коделанов», «Циклоптик». Выяснилось, что их также отпускали без рецепта. Из оборота изъяли 10 упаковок препарата «Залдиар», семь упаковок препарата «Коделанов», 35 флаконов препарата «Циклоптик» и 80 блистеров препарата «Рутрам».

По данному факту возбудили дело об административном правонарушении в отношении юридического лица по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)». Материалы административного расследования направили в Арбитражный суд Москвы для принятия решения.

Как отметили в пресс-службе, за такое правонарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем предусмотрена ответственность в виде штрафа от 100 тыс. до 200 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок