Меню Поиск

Закрыть

Отреставрированное Мариинское Евангелие XI века будет доступно читателям РГБ

05.04.2021 13:14

Отреставрированное Мариинское Евангелие XI века будет доступно читателям РГБ

Теги: реставрация , Рукописи , РГБ

Отреставрированное Мариинское Евангелие, датированное началом XI века, будет доступно читателям Российской государственной библиотеки (РГБ). Об этом сообщил генеральный директор РГБ Вадим Дуда на презентации рукописи в Доме Пашкова.

«Комок в горле от важности этого события. Важность, наверное, вот в чем: книга возвращается хранителям, и не только хранителям - она будет доступна исследователям, читателям Ленинки, и это очень символично. Я думаю, что это начало очень большого пути, мы бы очень хотели привлечь внимание к тому, что в российских библиотеках находятся несметные богатства. Богатство фондов российских библиотек - отдельное уникальное явление. Около 10 млн книг, таких как эта, находятся в библиотеках. Очень важно, что передача книги из реставрации хранителям становится таким высоким событием», - сказал Дуда.

В свою очередь, начальник управления обеспечения сохранности фондов РГБ Александр Сошнин отметил, что реставрационные работы над Мариинским Евангелие длились два года.

«Наконец-то мы передаем такой большой памятник из реставрации хранителям. На протяжении двух лет мы проводили научные исследования, отреставрировали пергамент, миниатюры. Так как отсутствовал переплет, мы разработали и внедрили экзопереплет для того, чтобы книга и в дальнейшем лучше сохранилась, и все это мы сделали благодаря нашим реставраторам», - подчеркнул Сошнин.

Мариинское Евангелие (Codex Marianus) - глаголическая неполная рукопись четвероевангелия. На сегодняшний день в мире насчитывается всего 11 древнейших рукописей, включая экземпляр, хранящийся в РГБ.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок