Меню Поиск

Закрыть

Памятник авиаконструктору Яковлеву в Чапаевском парке на севере столицы отреставрируют в 2022-2023 годах

01.04.2021 20:58

Памятник авиаконструктору Яковлеву в Чапаевском парке на севере столицы отреставрируют в 2022-2023 годах

Теги: Памятники , Парки , реставрация , Москва , Мосгорнаследие

В 2022-2023 годах будет отреставрирован памятник авиаконструктору Александру Яковлеву, расположенный в Чапаевском парке на территории Хорошевского района столицы. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие).

«В настоящее время по заказу Мосгорнаследия проводится работа по разработке проекта реставрации памятника. Памятник Александру Яковлеву, расположенный в Чапаевском парке, является выявленным объектом культурного наследия. Он был открыт в 1976 году. Авторы
памятника - скульптор Аникушин и архитектор Заварзин», - говорится в сообщении.

Как отметил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов, которого цитирует пресс-служба, для разработки научно-проектной документации специалисты проведут библиографические и историко-архивные исследования, а также изучат все особенности памятника.

«Сегодня исполнилось 115 лет со дня рождения выдающегося советского авиаконструктора Александра Сергеевича Яковлева. Памятник генерал-полковнику авиации установлен при входе в Чапаевский парк у Ленинградского проспекта. Сейчас по заказу Мосгорнаследия ведется разработка проекта реставрации монумента. После согласования этой документации можно будет приступить непосредственно к работам по сохранению. Мы планируем, что памятник приведут в порядок в 2022-2023 годах. Реставрация пройдет под нашим контролем», - добавил Емельянов.

Авиаконструктор Александр Яковлев является создателем легендарных самолетов Як. Под его руководством было сконструировано и выпущено множество типов и модификаций летательных аппаратов.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок