Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и китайская компания TopRidge Pharma заключили соглашение на производство более 100 млн доз в год вакцины «Спутник V» в Китае. Об этом сообщили в пресс-службе фонда.
«Российский фонд прямых инвестиций и TopRidge Pharma (подразделение Tibet Rhodiola Pharmaceutical Holding, одной из ведущих компаний на фармацевтическом рынке Китая), объявляют о соглашении по производству в Китае более 100 млн доз в год первой в мире зарегистрированной вакцины против коронавируса «Спутник V», - говорится в сообщении.
Согласно данным РФПИ, это позволит обеспечить вакцинацию свыше 50 млн человек.
«TopRidge Pharma получит право на распространение вакцины в материковой части Китая, а также Гонконге, Макао и Тайване после одобрения со стороны регулирующих органов», - добавили в фонде.
Ранее «Известия» сообшили о том, что РФПИ договорился также с китайской компанией Shenzhen Yuanxing Gene-tech о производстве свыше 60 млн доз вакцины от коронавируса «Спутник V».