Меню Поиск

Закрыть

Орнитолог: Резкое потепление может спровоцировать у птиц депрессию

эксклюзив

01.04.2021 08:40

Орнитолог: Резкое потепление может спровоцировать у птиц депрессию

Теги: Погода , Птицы , Весна

Птицы в периоды резкого потепления могут ненадолго впадать в депрессивные состояния, сообщил Агентству городских новостей «Москва» руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин.

«Депрессии у птиц случаются, как правило, при резкой перемене погоды, когда происходит скачок атмосферного давления. И достаточно тяжело птицы переносят потепление. Когда наступает резкое сильное потепление, им требуется примерно день для адаптации, тогда они могут даже от еды отказываться. Это депрессия, связанная с резким изменением погодных условий. Когда несколько дней назад было резкое потепление, когда мы заснули при температуре минус 6, а проснулись при плюс 8, - у нас в этот день отказались от еды водоплавающие птицы - аисты, цапли, лебеди. Но на следующий день их организм адаптировался и сейчас все хорошо», - рассказал собеседник агентства.

При этом похолодание птицы переносят легче, без потери аппетита, отметил орнитолог.

«Подмечено, что, если идет резкое похолодание, заморозки - птицы к этому относятся философски, у них аппетит не теряется, все нормально. А вот если резкое потепление - наоборот, они себя чувствуют довольно угнетенно», - пояснил Вадим Мишин.

Он также добавил, что депрессия возникает у птиц в период, когда они меняют оперение. «У них ухудшаются летные качества, некоторые виды вообще теряют способность летать. Они стараются где-то отсиживаться», - добавил он.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок