Меню Поиск

Закрыть

Член ОП России Разворотнева: Энергоэффективный капремонт позволит москвичам снизить платежи за ЖКХ

31.03.2021 11:02

Член ОП России Разворотнева: Энергоэффективный капремонт позволит москвичам снизить платежи за ЖКХ

Теги: ЖКХ , Ремонт , Общественная палата

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, правозащитник в сфере ЖКХ Светлана Разворотнева рассказала москвичам об основных преимуществах энергоэффективного ремонта, а также о том, как жители столицы могут получить знания, необходимые для повышения правовой грамотности в вопросах ЖКХ, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Причина внушительных цифр в наших платежках на оплату ЖКУ не только в высоких тарифах, но и в объемах потребления и его качестве. Очень часто мы «отапливаем улицы» из-за нарушенного «теплового контура» здания или потому, что не можем самостоятельно регулировать температуру воздуха и открываем форточки и окна. Энергоэффективный капремонт позволит снизить платежи за ЖКХ на 30%», - сказала Разворотнева.

Эксперт объяснила, что применение современных технологий теплоизоляции и погодозависимые системы, индивидуальные тепловые пункты с регулировкой температуры экономят до 35% тепла; закрытая система горячего водоснабжения - до 25% экономии воды; современные осветительные системы - экономия на электричестве до 35%. По ее мнению, эти меры позволяют контролировать не только объем услуг, полученных от поставщика, но и их качество.

«Я убеждена, что необходимо сделать доступной и удобной практику энергосервисных контрактов. Специалисты помогут сократить потребление тепла и электроэнергии, сохранив комфорт и гарантируя результат. Обеспечить собственникам субсидии на мероприятия по повышению энергоэффективности зданий - задача государства. Моя цель - добиться этого», - добавила Разворотнева.

Одна из инициатив Разворотневой - «Школа ЖКХ». Задача школы - предоставить жителям все необходимые механизмы и знания для взаимодействия с управляющими компаниями, Фондом капитального ремонта, надзорными органами и подрядчиками, осуществляющими работы в МКД. Занятия школы проходят в формате лекций в разных районах столицы.

«Мы стараемся передать людям знания, которые необходимы для принятия решений в вопросах ЖКХ и осуществления контроля за действиями управляющих компаний и подрядчиков. Именно контроль со стороны жильцов дома гарантирует, что работы выполнят как следует и в срок. Жители Москвы не должны испытывать неудобства в результате проведенных работ по капитальному ремонту в их домах. Наша задача - научить их отстаивать свои права», - подытожила Светлана Разворотнева.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

31.03.2021 12:22

Пресс-подход члена Общественной палаты РФ Светланы Разворотневой

Подробнее

31.03.2021 12:10

Член Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева об экономии коммунальных ресурсов на стадии капремонта

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок