Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста РСФСР Александра Збруева

31.03.2021 09:45

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста РСФСР Александра Збруева

Теги: Собянин , Поздравления , Актер

Мэр Москвы Сергей Собянин направил поздравительную телеграмму народному артисту РСФСР Александру Збруеву по случаю его дня рождения. Об этом сообщил официальный сайт мэра.

«На протяжении десятилетий вы покоряете публику искренними и глубокими актерскими работами на сцене «Ленкома». Классику отечественного кинематографа невозможно представить без фильмов с вашим блистательным участием. Пусть вашим творческим планам всегда сопутствует успех», - говорится, в частности, в телеграмме.

Збруев родился в Москве в 1938 году. Он окончил Высшее театральное училище имени Щепкина, после поступил на службу в Московский государственный театр имени Ленинского комсомола (сейчас «Ленком»). Играл в спектаклях Марка Захарова, Анатолия Эфроса, Глеба Панфилова, Александра Гинзбурга.

Также актер снимался в кино. Самые известные свои роли он сыграл в фильмах «Большая перемена», «Чистые пруды», «Два билета на дневной сеанс». Также исполнил роль Иосифа Сталина в фильме Андрея Кончаловского «Ближний круг».

В 1989 году Збруеву присвоили звание народного артиста РСФСР. Он награжден орденами Почета (1997), «За заслуги перед Отечеством» IV (2007), III (2013) и II (2018) степеней. В 2003 году актер стал лауреатом Госпремии РФ в области литературы и искусства, а в 2019 году - лауреатом российской национальной театральной премии «Золотая маска».

Рубрика: Культура , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок