Меню Поиск

Закрыть

Закон о запрете разжигать рознь посредством просветительской деятельности одобрен Советом Федерации

31.03.2021 15:10

Закон о запрете разжигать рознь посредством просветительской деятельности одобрен Советом Федерации

Теги: Образование , Совет Федерации , закон , запрет , просвещение

Совет Федерации одобрил закон о запрете использовать просветительскую деятельность для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни. Такое решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.

Ранее документ приняли депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении.

Закон вводит запрет на использование просветительской деятельности для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов.

Закрепляется понятие просветительской деятельности, под которой понимается осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

В свою очередь правительство РФ наделяется полномочием по определению порядка и условий ведения просветительской деятельности, а также форм контроля за ней.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок