Меню Поиск

Закрыть

Мать-и-мачеха распустилась в Москве

эксклюзив

31.03.2021 07:30

Мать-и-мачеха распустилась в Москве

Теги: Цветы , Растения , Весна

Мать-и-мачеха распустилась в природно-историческом парке «Москворецкий», на Карамышевской набережной и в долине Соболевского ручья. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы.

«На особо охраняемых природных территориях Москвы начали появляться первые весенние цветы. Специалисты ГПБУ «Мосприрода» уже зафиксировали цветущую мать-и-мачеху. Под ярким солнцем склоны берега Москвы-реки, обращенные к югу, обнажились от снега и достаточно прогрелись, что привело к оживлению раннецветущей флоры. Первые яркие солнечные цветы появились в природно-историческом парке «Москворецкий», на Карамышевской набережной и в долине Соболевского ручья», - сообщили в пресс-службе.

Специалисты отметили, что самый ранний первоцвет в этом году расцвел на 20 дней позже, чем в 2020 году. Тогда цветение началось раньше из-за аномально теплой зимы.

«Мать-и-мачеха - ценный медонос, дающий пчелам нектар и пыльцу ранней весной. Цветет дольше других раннецветущих травянистых растений, в среднем 38-40 дней. Это растение интересно тем, что зацветает еще до появления листьев. За это англичане называют мать-и-мачеху «сын раньше отца». Плоды у растения созревают уже в мае. В скором времени можно ожидать цветение и других раннецветущих растений, например, хохлатки плотной и селезеночника очереднолистного», - добавили в департаменте.

Как пояснили специалисты, раннецветущие травянистые растения очень уязвимы, поэтому не стоит рвать эти растения или вытаптывать почву вокруг них.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок