Меню Поиск

Закрыть

Библиотеки СИЗО Московского региона получили более 2,5 тыс. книг в рамках благотворительной акции

29.03.2021 23:03

Библиотеки СИЗО Московского региона получили более 2,5 тыс. книг в рамках благотворительной акции

Теги: ФСИН , СИЗО , Книги , Обвиняемые , Подозреваемые , Осужденные

Библиотеки следственных изоляторов Москвы и Подмосковья пополнились 2,5 тыс. книг в рамках благотворительной акции «Твои друзья - книги», организованной центром общественных связей Федеральной службы исполнения наказаний России. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ФСИН.

«В СИЗО-5 Москвы стартовала организованная благотворительная акция «Твои друзья - книги» по безвозмездной передаче более 2,5 тыс. книг, которые в дальнейшем пополнят библиотечные фонды исправительных колоний и следственных изоляторов Москвы и Московской области», - сообщили в пресс-службе ведомства.

С инициативой подарить книги для мест принудительного содержания выступили генеральный директор одного из крупнейших российских издательств «Вече» Леонид Палько и директор Государственного музея истории ГУЛАГа, член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Роман Романов.

От издания «Вече» в библиотеки СИЗО и колоний передали порядка 1,5 тыс. экземпляров книг, в том числе зарубежную и отечественную классику, историческую, религиозную, приключенческую литературу, мемуаристику. Государственный музей истории ГУЛАГа отправит в учреждения УИС 100 тематических комплектов по 10 книг, включающих научные издания, мемуары, документальную прозу и стихи.

Отмечается, что новые книги уже переданы в камеры СИЗО подозреваемым и обвиняемым.

В мероприятии также приняли участие советник директора ФСИН России, начальник центра общественных связей ФСИН России Ильяс Ермолаев, начальник УФСИН России по Москве Сергей Мороз, начальник УФСИН России по Московской области Александр Ветров, председатель Союза писателей России Николай Иванов, главный редактор издательства «Вече» и заместитель председателя Союза писателей России Сергей Дмитриев. Кроме того, на открытии благотворительной акции присутствовали председатели ОНК Москвы Георгий Волков и ОНК Московской области Сергей Леонов, а также журналисты, осужденные отряда хозяйственного обслуживания СИЗО-5.

Участники встречи подчеркнули, что в местах лишения свободы «хорошие книги становятся для подозреваемых, обвиняемых и осужденных отдушиной и всегда очень востребованы».

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок