Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект об обязательной регистрации домашних животных

29.03.2021 17:29

В Госдуму внесен законопроект об обязательной регистрации домашних животных

Теги: Животные , законопроект , Госдума

Законодательное собрание Челябинской области внесло в нижнюю палату парламента законопроект об обязательной регистрации домашних животных. Законопроект опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«В целях снижения количества безнадзорных животных необходимо стремиться к устранению причин их появления на улицах. Одним из основных источников пополнения популяции безнадзорных животных являются домашние животные, потерявшиеся или брошенные владельцами. В связи с этим в ст. 13 ФЗ предлагается внести изменение, устанавливающее требование по обязательной регистрации и учету животных, что позволит возвращать потерявшихся животных их владельцам, а также будет являться сдерживающим фактором при оставлении животных их хозяевами», - говорится в пояснительной записке.

Уточняется, что полномочиями по установлению порядка регистрации домашних животных (собак и кошек) предлагается наделить органы государственной власти субъектов Российской Федерации, дополнив соответствующим положением ч. 1 ст. 7 федерального закона.

По мнению авторов законопроекта, в настоящее время наблюдается недостаточное правовое регулирование обращения с домашними животными.

«Так, например, владельцы собак и кошек не всегда обеспечивают надлежащее их содержание, вследствие чего создается антисанитарная обстановка в жилых домах, дворах и в других общественных местах, а в ряде случаев это приводит к причинению вреда здоровью людей. Таким образом, в целях упорядочения содержания домашних животных, обеспечения безопасности, иных прав и законных интересов граждан предлагается в ст. 5 ФЗ предусмотреть полномочие федерального органа исполнительной власти по установлению единых на территории РФ правил содержания домашних животных (собак и кошек)», - отмечается в тексте.

Авторы законопроекта также подчеркнули, что в соответствии со ст. 18 ФЗ животные без владельцев, не проявляющие немотивированной агрессивности после лечения, стерилизации и вакцинации, подлежат возврату на прежние места их обитания. «Однако, учитывая потенциальную опасность безнадзорных животных, в целях минимизации их контакта с детьми, пенсионерами, пациентами медицинских организаций предлагается установить исключение в указанной норме, запретив возврат животных на территории социально значимых объектов (организаций дошкольного образования, общеобразовательных организаций, медицинских организаций, детских игровых площадок), на которых они были отловлены», - говорится в тексте.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок